Agrupamento de Escolas Templários


CORTA MATO REGIONAL

31 janeiro 2018

 

COORDENAÇÃO LOCAL DO DESPORTO ESCOLAR DA LEZÍRIA E MÉDIO TEJO

Pelo 6º ano consecutivo, o aprazível espaço do Parque da Zona Norte de Almeirim acolheu a final regional do corta-mato Desporto Escolar, um evento que trouxe à cidade mais de dois mil visitantes na manhã de terça-feira, 30 de janeiro. Além dos1.700 alunos de 77 estabelecimentos de ensino que participaram na prova, somamse osprofessores e 
muitos familiares que acompanharam os jovens atletas a Almeirim, neste evento quereuniu os apurados das actividades internas de cada escola da área da Coordenação Local doDesporto Escolar da Lezíria e Médio Tejo.
 
Organizada pelo Ministério da Educação e Ciência, pela Direcção Regional de Educação de Lisboa e Vale do Tejo e pela Coordenação Local do Desporto Escolar da Lezíria e Médio Tejo, a iniciativateve como parceiros a Câmara Municipal de Almeirim, a Associação de Atletismo de Santarém e a Associação 20 Kms de Almeirim, tendo ainda contado com a colaboração dos BombeirosVoluntários de Almeirim, GNR, escola Artur Gonçalves de Torres Novas e Escola Secundária Sá daBandeira.
 

  Ver filme da prova

Alunos da Escola Gualdim Pais

(32 alunos)

Alunos da Escola Stª Iria

(38 alunos)

 

Alunos da Escola Escola Jácome Ratton

(36 alunos)

RESULTADOS DA  ESJR

- Participaram no total 36 alunos da nossa escola (ESJR);
resultados:
     Ariana Louro -4º lugar
 
 
     Ana Margarida Silva- 2ºlugar -JUNF
    Márcia Oliveira - 4º lugar - JUNF
    Joana Santos - 6º lugar - JUNF
 
 
1º lugar por equipas
    Pedro Marzia 1º lugar- JUNM
   Hao wang 7º lugar- JUNM
   Ricardo Simões 11º lugar JUNM                      
   Afonso Graça 12º lugar JUNM
 

 

CLASSIFICAÇÕES

Geral

Os 4 melhores resultados de cada escalão

Benjamins femininos

Benjamins masculinos

Infantis A femininos

Infantis A masculinos

Infantis B femininos

Infantis B masculinos

Iniciados femininos

Iniciados masculinos

Juvenis femininos

Juvenis masculinos

Juniores femininos

Juniores masculinos

CORREÇÕES

 

Escalão: JUN Masculinos – Classificação Individual

1º lugar                                PEDRO BARRALÉ              AE nº1 Abrantes

2º lugar                                JOÃO SANTOS                   Escola Básica D. Sancho I

3º lugar                                PEDRO MARZIA                 Escola Secundária Jácome Ratton

 

______________________________________________________

 

Escalão INFA Femininos – Classificação coletiva

Foi detetado, ainda no dia e local da prova, que a classificação deste escalão continha erros

Assim a classificação das 4 primeiras equipas, conforme já está nos documentos anteriormente enviados, é a seguinte:

 

1º lugar ES Maria Lamas (65)

1664      MARIA COCHICHO                    9                             INFAF         

1662      EVA DELGADO                            10                           INFAF         

1665      RENATA PINA                             16                           INFAF         

1663      FRANCISCA LEIRIÃO                 30                           INFAF         

 

2º lugar EB Marcelino Mesquita (98)

1229      TERESA DUARTE                        3                             INFAF         

1225      MARIA INÊS                                11                           INFAF         

1226      MARTA LINO                               41                           INFAF         

1228      MATILDE CALISTO                     43                           INFAF         

 

3º lugar EBS DRA JUDITE ANDRADE (126)                    

1459      SARA MARTINS                          14                           INFAF         

1457      MARIANA LUÍS                          15                           INFAF         

1454      ALICE DUARTE                            20                           INFAF         

1455      ÉRICAJORGE                               77                           INFAF         

               

4º lugar Escola Manuel de Figueiredo (157)                 

1964      INÊS RODRIGUES                      2                             INFAF         

1965      IRIS VIOLANTE                            17                           INFAF         

1969      NOA GABRIEL                             57                           INFAF         

1966      JOANA LEAL                                81                           INFAF         

___________________________

ALUNOS APURADOS PARA O NACIONAL

 

Serve o presente para dar a conhecer a lista dos alunos apurados para o Corta-Mato Nacional a realizar nos dias 23 e 24 de fevereiro de 2018 no Algarve.

 

Escalão INFB Feminino

Individuais:

 

1º lugar – CONSTANÇA SANTOS         ES do Entroncamento

2º lugar – CASSILDA CARVALHO         EB Dr Ruy d Andrade

3º lugar – BEATRIZ DUARTE                  EB Marcelino Mesquita

 

Escalão INFB Masculino

 

Individuais:

1º lugar – JOÃO BATISTA                       Escola Manuel de Figueiredo

2º lugar – ANDRÉ TINTA                        ES Dr Augusto César Silva Ferreira

3º lugar – PEDRO SILVA                         Escola Manuel de Figueiredo

 

 

Escalão INIC Feminino

Individuais:

 

1º lugar – INÊS MENDES                        EB Fernando Casimiro Pereira da Silva

2º lugar – CAROLINA CAMPOS            EBS da Chamusca

3º lugar – MARIA ELISA CUSTÓDIO    AE de Samora Correia

 

Escalão INIC Feminino

Equipa:

 

Centro de Estudos de Fátima (88) -                                                        

 

565         MARIA JOÃO BARTOLOMEU                                 5

562         CRISTINA CARVALHO                                              12

561         BRUNA FARIA                                                             24

564         MARIA CORREIA                                                        47

(*)

 

Escalão INIC Masculino

Individuais:

 

1º lugar – DUARTE SANTOS                  Escola de Artur Gonçalves

4º lugar – CARLOS GOVERNO              Escola Manuel de Figueiredo

5º lugar – JÚLIO COUCEIRO                  AE nº1 Abrantes

 

Escalão INIC Masculino

Equipa:

 

AE José Relvas (56)

 

422         FRANCISCO APOLINÁRIO                                            2

419         DIOGO CANOSO                                                             3

420         DUARTE CANOSO                                                           17

421         FRANCISCO ALMEIDA                                                   34

424         VASCO CONSTANTINO                                                 82

423         JOÃO JORGE                                                                     118

 

Escalão JUV Feminino

Individuais:

 

1º lugar – MARIANA CARVALHO        ES do Entroncamento          1

2º lugar – LARA RIBEIRO                        AE José Relvas                         2

3º lugar – JOANA PONTES                     Escola Básica Ourém            3

 

Escalão JUV Feminino

Equipa:

 

ES Maria Lamas (34)

                                                                                                             

1687      NÁDIA CARVALHO                                                         6

1685      FABIANA SOUSA                                                             7

1684      ANA RITA CABELEIRA                                                    8

1686      MARIANA CORREIA                                                       13

1688      VERA OLIVEIRA                                                                15

1683      ANA MARGARIDA SILVA                                              27

 

Escalão JUV Masculino

Individuais:

 

1º lugar – JOÃO PROTÁSIO                   EBS da Chamusca                   1

2º lugar – RICARDO BATISTA                ES Maria Lamas                       2

3º lugar – JOSÉ VIEIRA                            ES Maria Lamas                       3

 

Escalão JUV Masculino

Equipa:

 

ES do Entroncamento (46)                                                                         

                                                                                                             

1550      JOÃO PEDRO CORREIA                                                  8

1545      DANIEL CARVALHO                                                        11

1547      GONÇALO PEDRO                                                           12

1548      JOÃO DIOGO CORREIA                                                 15

1549      JOÃO MENINO                                                                 21

 

(*)

 

DESPADAT Feminino

1º lugar – RITA  SANTOS                       CRIAL

 

DESPADAT Masculino

1º lugar – Guilherme Gonçalves         ES Dr. Ginestal Machado

 

JUV NEE Feminino

RAQUEL SARAIVA                                  Escola Básica Vale Aveiras 

↑ Retroceder ← Anterior Seguinte →